Творческое объединение "С иголочки"

Деятельность ТО «С иголочки» направлена на развитие фантазии и творческих способностей, конструктивного и объёмного мышления, а также мелкой моторики, способствующей улучшению работы мозга. Помимо этого, рукоделие вырабатывает усидчивость, внимание к деталям, формирует эстетический вкус. Особенно нужно отметить ту радость и гордость, которые ребёнок испытывает, глядя на своё творение и слушая о нём восторженные отклики друзей и родителей. На сегодняшний день в ТО «С иголочки» реализуются следующие программы для детей от 10 до 18 лет и взрослых:

1. «Сам себе модельер», I ступень (для детей) / «Курсы кройки и шитья для начинающих» (для взрослых) – эта программа предназначена для тех, кто хочет научиться шить не по готовым выкройкам, а уметь самостоятельно сконструировать и смоделировать одежду на индивидуальную фигуру и по своему вкусу. На I ступени Вы научитесь основам шитья. Сможете построить базовую выкройку по индивидуальным размерам и сшить простейшую юбку, брюки и платье.
  2. «Сам себе модельер», II ступень (для детей) / «Курсы кройки и шитья для продолжающих» (для взрослых) – эта программа предназначена для тех, кто, пройдя основы, хочет продолжить обучение, познать портновское искусство более глубоко и уметь самостоятельно сконструировать и смоделировать одежду на индивидуальную фигуру и по своему вкусу.
  3. «Рукодельница» (для детей) – в рамках этой программы дети, создавая эксклюзивные изделия из ткани, знакомятся с основами различных видов отделки (вышивка, аппликация, роспись по ткани).
  4. «Уютный дом» (для взрослых). Каждая хозяйка стремится создать уют в своём доме. Иногда бывает очень трудно, а то и вовсе невозможно, найти необходимую вещицу для придания особой атмосферы в какой-либо из комнат. А бывает, что для поисков просто нет времени. Всё становится намного проще, если Вы сами, своими руками, можете создать то, что Вам так необходимо: кухонный и праздничный текстиль, декоративные подушки, покрывала, шторы, подхваты, игровые или прикроватные коврики, тапочки и т.п.
  5. Для тех, кто не стремится стать модельером, но хочет периодически радовать себя новыми модными вещами, мы можем предложить программу «Шьём по журналам «Burda» (для взрослых). Вы сможете освоить технологические процессы, не вдаваясь в подробности изготовления выкроек. Достаточно будет выбрать понравившиеся изделия и сшить их под руководством преподавателя с соблюдением всех технологий.
  6. «Дизайн интерьера и основы правильного ремонта» (для взрослых). Если у Вас скоро новоселье или Вы просто хотите преобразить свою квартиру, но не знаете как и с чего начать, эта программа точно для Вас. Вам не придётся самим делать черновую работу, но Вы будете знать, как она делается, а, следовательно, сможете контролировать качество работы нанятых Вами строителей. Здесь Вы получите ответы на множество вопросов: на что обратить внимание при приёмке квартиры в новостройке или при покупке вторичного жилья, чтобы избежать проблем в будущем; как сделать максимально рациональную планировку; сами сможете правильно начертить схемы, понятные строителям; узнаете о плюсах и минусах различных отделочных материалов и многое-многое другое. Все эти знания помогут Вам сэкономить время и деньги не только в период грядущего ремонта, но и в будущем - ведь ремонт делается не раз в жизни.

Руководитель - педагог ДО Рубилова Елена Рудольфовна