Клуб спортивного ориентирования "Хорошево"

Если вы хотите сочетать хорошую физическую нагрузку с тренингом ума, развивать память и наблюдательность, выносливость и силу воли- то этот спорт для вас!

Спортивное ориентирование-вид спорта, в котором спортсмен, используя детальную карту местности с обозначенными на ней контрольными пунктами, должен найти эти самые пункты. Причем в помощники разрешается брать только компас! Результаты оцениваются по времени прохождения дистанции, которые, в свою очередь, отличаются по виду (заданное направление, ориентирование по выбору, маркированная дистанция) и по длине (спринт, средняя или классическая, удлиненная). Различают три вида спортивного ориентирования: ориентирование бегом, ориентирование на лыжах и велоориентирование. Спортивное ориентирование- удивительно разнообразный вид спорта и это заложено в самом его принципе- для успешного прохождения дистанции необходимо не только хорошо бегать по пересеченной местности, но и уметь выбирать оптимальный маршрут.

Наш коллектив создан в 1995 году, в секции воспитано 6 мастеров спорта, 15 кандидатов в Мастера спорта и большое количество детей массовых спортивных разрядов.

В коллективе занимаются дети в возрасте от 7 лет, занятия проходят на свежем воздухе от 2х-до 5 раз в неделю, в воскресные дни в парках Москвы.

Программа обучения спортивному ориентированию направлена на выполнение следующих задач:

- развитие в детях желания систематически заниматься физкультурой и спортом;

- освоение основ техники спортивного ориентирования;

- воспитание высоких волевых качеств, доброты, честности, дружеского отношения друг к другу;

- достижение воспитанниками высоких спортивных результатов;

- расширение кругозора детей на занятиях, соревнованиях и спортивных сборах;

- воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.

Коллектив практически каждые школьные каникулы на спортивные сборы по России и за рубеж. В поездках активное участие принимают родители, выходя на лесные трассы с компасом и картой и, зачастую, выполняя спортивные разряды.

Воспитанники коллектива ежегодно участвуют в Первенствах Москвы, России и во Всероссийских соревнованиях, где зачастую попадают в число призеров.