Турклуб "Эверест"

Уже более 15 лет в нашем округе существует турклуб "Эверест", созданный выпускниками т/к "Следопыт" и работниками ДТДМ "Хорошево" на базе школы № 831 при участии зам. директора по воспитательной работе Куприяновой Л. М. Ядром клуба являются учащиеся этой школы (теперь уже гимназии1515), но его двери открыты и для молодых людей со всех районов Москвы.

Основой составной частью деятельности т/к "Эверест" являются горные походы. Традиционными делами нашего клуба являются пешеходные весенние походы по Краснодарскому краю ,водные походы в начале лета, которые сочетаются с краеведческими экспедициями по русскому Северу (Карелии, Архангельской, Ленинградской, Вологодской области) ,увлекательные экскурсии.

Наш клуб многократный участник (призер и победитель) городского первенства по туризму среди школьников г. Москвы. В соревнованиях 62-го Первенства принимало участие 4 команды "Эвереста". Совершая походы в рамках первенства, мы стараемся не только сделать их технически насыщенными, но и открыть что-то новое. Район Красной поляны сравнительно редко посещается горными туристами, совершающими спортивные путешествия он больше известен как горнолыжный курорт, место "экстремального" отдыха уставших от лежания на пляже людей. Этим обстоятельством, новизной и труднодоступностью был сделан выбор района нашего похода.

Мы были первой группой московских школьников, совершивших горный поход в верховьях реки Киша, где в 10 км от автобусной остановки начинаются непроходимые джунгли.

Наш клуб активно участвует в разработке туристских маршрутов в Хибинах помогающих в подготовке к серьёзным горным походам.

Мы гордимся, что воспитанниками "Эвереста" являются чемпионы России, мастера спорта.

Руководитель - Александров Николай Владимирович. Образование – высшее, высшая квалификационная категория, неоднократный победитель Первенства г. Москвы по туризму среди учащихся.

Имеет следующие награды и звания:

• Почетный работник общего образования» -2004г.,
  • знак «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма»- 2002г.,
  • знак «Ветеран детско-юношеского туризма города Москвы» - 2002г.,
  • звание«Кандидат в мастера спорта» - 1995г.,
  • звание«Инструктор Туризма»-1986г.

Программа - «Школа туристского организатора»- лауреат VI конкурса образовательных авторских программ дополнительного образования детей г.Москвы (сертификат №6, 2004г.), рассчитана на обучающихся в возрасте 12-18 лет.

За последние 5 лет клуб приминал участие в самых разнообразных соревнованиях , конкурсах, слетах , среди которых Первенства, Кубки России и Москвы по водному туризму, городской лагерь "Юный водник", Открытые российские соревнования "Гонки 4-х", московские соревнования по фрироупу, поисково-спасательным работам или комбинированному туризму.

Вместе с клубом развивался и рос его руководитель: принимал участие в приме экзаменов у начинающих туристов, повышал судейскую квалификацию, помогал в организации городских праздников, был экспертом на городских конкурсах, принимал участие, выступал на семинарах и круглых столах, судил российские и городские соревнования, учился на курсах.

Занятия проходят по субботам и воскресеньям (в осенний и весенний период - не менее 2 походов в месяц)

Набор ограничен.