Турклуб "Эверест"

Уже более 15 лет в нашем округе существует турклуб "Эверест", созданный выпускниками т/к "Следопыт" и работниками ДТДМ "Хорошево" на базе школы № 831 при участии зам. директора по воспитательной работе Куприяновой Л. М.. Ядром клуба являются учащиеся этой школы (теперь уже гимназии1515),но его двери открыты и для молодых людей со всех районов Москвы.

Основой составной частью деятельности т/к "Эверест" являются горные походы. Традиционными делами нашего клуба являются пешеходные весенние походы по Краснодарскому краю ,водные походы в начале лета,.которые сочетаются с краеведческими экспедициями по русскому Северу (Карелии, Архангельской, Ленинградской, Вологодской области) ,увлекательные экскурсии.

Наш клуб многократный участник (призер и победитель) городского первенства по туризму среди школьников г. Москвы. В соревнованиях 62-го Первенства принимало участие 4 команды "Эвереста". Совершая походы в рамках первенства мы стараемся не только сделать их технически насыщенными, но и открыть что-то новое. Район Красной поляны сравнительно редко посещается горными туристами, совершающими спортивные путешествия он больше известен как горнолыжный курорт, место "экстремального" отдыха уставших от лежания на пляже людей. Этим обстоятельством, новизной и труднодоступностью был сделан выбор района нашего похода.

Мы были первой группой московских школьников, совершивших горный поход в верховьях реки Киша, где в 10 км от автобусной остановки начинаются непроходимые джунгли.

Наш клуб активно участвует в разработке туристских маршрутов в Хибинах помогающих в подготовке к серьёзным горным походам.

Мы гордимся, что воспитанниками "Эвереста" являются чемпионы России ,мастера спорта.

Руководитель - Александров Николай Владимирович. Образование – высшее, высшая квалификационная категория, неоднократный победитель Первенства г.Москвы по туризму среди учащихся. Имеет следующие награды и звания: Почетный работник общего образования» -2004г., знак «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма»- 2002г., знак «Ветеран детско-юношеского туризма города Москвы» - 2002г., звание«Кандидат в мастера спорта» - 1995г.,звание«Инструктор Туризма»-1986г..

Программа - «Школа туристского организатора»- лауреат VI конкурса образовательных авторских программ дополнительного образования детей г.Москвы (сертификат №6, 2004г.), рассчитана на обучающихся в возрасте 12-18 лет.

Занятия проходят по субботам и воскресеньям (в осенний и весенний период - не менее 2 походов в месяц)

Набор ограничен.