В ДТДМ "Хорошево" состоялись межрайонный и городской туры X Московского экологического форума учащихся 28.11.18

27 ноября во Дворце творчества детей и молодежи "Хорошево" cостоялись межрайонный и городской туры X Московского экологического форума учащихся, посвященного 100-летию юннатского движения в России.

Состоялись межрайонный и городской туры X Московского экологического форума учащихся, посвященного 100-летию юннатского движения в России.
Межрайонный тур проводился в заочной форме. Были представлены работы по двум номинациям: «Ботаника. Зоология. Животные и растения в искусственных условиях обитания» и «Общая экология. Экологический мониторинг». В работах были описаны проведенные обучающимися под руководством учителей, научных сотрудников лабораторий НИИ и родителей полевые исследования, лабораторные эксперименты, представлен анализ материала.
Работы были посвящены изучению животного мира Камчатки (Школа № 1517), выращиванию растений методом гидропоники (Школа № 1515), мониторингу состояния окружающей среды методом биоиндикации при помощи растений (Немецкая школа № 1212), анализу степени загрязненности снега (Школа № 138), сохранности качества продуктов (пищевых жиров) при хранении (Немецкая школа № 1212), влиянию ядовитых газов на развитие растений (Школа № 1515).
На очном городском этапе Экофорума МРСД № 9 представляла работа школы № 138, рекомендованная жюри как наиболее отвечающая требованиям городского тура. Ряд работ рекомендованы для участия в Конкурсе экологических социально значимых проектов (Школа № 1515, Немецкая школа № 1212). Экспертная комиссия отметила хорошее знание учащимися предмета своих наблюдений, владение терминологией и методикой исследования, интересные описания природных объектов.
Надеемся, что на следующий год в Экофоруме спектр тем и направлений исследований расширится, ведь наблюдения и исследования окружающей нас природы – неисчерпаемый источник научных открытий для пытливых и любознательных.
С протоколом межрайонного этапа X Московского экологического форума учащихся можно ознакомиться здесь.