Учительская газета : Ириска для академика 21.10.2019

Детство - это самый прекрасный период в жизни человека. В возрасте от 0 до 6 лет происходят самые быстрые изменения в физическом, языковом, социальном и эмоциональном развитии. image Наталья Сенкевич Очень важно правильно организовать процесс образования и воспитания детей дошкольного возраста, именно это способствует формированию у ребенка базовых качеств личности - мышления, памяти, внимания, воображения и речи. Именно они позволяют ребенку успешно обучаться не только в начальной школе, но и на последующих ступенях развития. Многое из того, что человек получил в дошкольном возрасте, оказывает влияние на его дальнейшую жизнь.

В детском коллективе ребенок приобретает бесценный опыт человеческих взаимоотношений со сверстниками. Групповые занятия способствуют воспитанию целостной личности, становлению жизненной позиции, формированию взаимоотношения со сверстниками и окружающим миром.

Дошкольное отделение Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» предлагает разные направления для развития гармоничной личности ребенка. Еще несколько лет назад во дворце обучались по дополнительным общеразвивающим программам около 70 дошколят. На сегодняшний день количество дошкольников возросло до 900 детей. Ежегодно во дворце открываются новые и интересные программы, ориентированные на развитие у детей общих и специальных компетенций, которые помогут ребятам в дальнейшем успешно обучаться в школе, выстраивать собственную жизненную траекторию.

В этом учебном году к нам во дворец на работу пришли молодые педагоги, которые открыли авторские программы, использующие современные технологии и средства обучения. Многообразие направлений всестороннего развития дошкольников позволяет родителям выбирать именно те занятия, которые подходят их ребенку.

Не будем забывать о том, что главная деятельность ребенка в дошкольном возрасте - это игра. Все занятия для дошкольников строятся в форме игры, поэтому очень часто детям просто не хочется уходить из дворца.

Спектр программ для дошкольников включает в себя комплексные программы, такие как «Студия всестороннего развития дошкольников «МИР» и «ИРИСка (играем, развиваемся, интересуемся, социализируем­ся)», а также отдельные программы: «Говорим правильно» (логопедические занятия), «Смышленые болтунишки», «Ментальная арифметика», «Английский язык для малышей», Music Kids, «Игра на народных инструментах», музыкальная студия «Волшебная флейта», вокальный ансамбль «Разноцветные нотки» и другие.

Уже 4‑й год во дворце работает «Академия занимательных наук» для дошкольников. Здесь дети познают окружающий мир, развивают логику, решают необычные задачки естественно-научной и технической направленности через игру, эксперименты и творческие проекты.

Во дворце проводятся занятия для детей с особенностями развития. Среди таких занятий большим спросом пользуются занятия по программам «Тропинка» (занятия с коррекционным педагогом) и «Куклотерапия» (занятия для мам совместно с детьми дошкольного возраста).

От всех педагогов хочу сказать: дошколята, мы всегда вам рады! Приходите к нам во дворец! У нас интересно, весело и занимательно!

Наталья СЕНКЕВИЧ,
педагог дополнительного образования Дворца творчества «Хорошево»

Источник: «УГ Москва», №40 от 1 октября 2019 года