Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы : Подведены итоги первого фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» для участников проекта «Московское долголетие» 25.02.2020

Торжественная церемония награждения, гала-концерт и выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества лауреатов и участников фестиваля «Дороги, которые мы выбираем...» состоялись во Дворце творчества «Хорошево». В мероприятии приняли участие более 160 учреждений и организаций проекта «Московское долголетие», представляющих образование, культуру, спорт и социальную защиту.

Фестиваль стартовал в ноябре 2019 года и на протяжении трех месяцев участники проекта соревновались и демонстрировали свое творчество в пяти номинациях: вокальное, танцевальное искусство и театральное искусство, художественное слово, декоративно-прикладное и изобразительное творчество, искусство в спорте. Всего в Фестивале приняли участие более пяти тысяч человек. Самым популярным стал танцевальный конкурс. В нем соревновались более двух тысяч москвичей «серебряного» возраста, занимающихся танцами в проекте «Московское долголетие». Вокальный этап собрал 1,8 тысячи талантливых участников. В конкурсе «Искусство и художественное слово» выступили 210 человек, среди которых были театральные коллективы проекта и артисты, выступавшие сольно с этюдами и стихами. Спортивный этап включал в себя соревнования по трем видам: шахматы, настольный теннис и командная эстафета.

На гала-концерте выступили коллективы и артисты, занявшие призовые места в конкурсах вокального, театрального и танцевального искусства. В торжественной церемонии награждения приняли участие начальник УСЗН Северо-Западного административного округа Илья Беставашвили, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, чемпионка мира по прыжкам в воду, мастер спорта международной категории Галина Лукина, член Союза композиторов и заслуженный работник культуры РФ Ольга Юдахина, член творческого союза художников России Наталья Кошель. Завершился гала-концерт исполнением композиции «Все еще впереди!» хоровыми коллективами участников проекта «Московское долголетие» и хора имени М.И. Глинки Российского центра культуры и науки в Париже.

«Такие мероприятия поднимают настроение и значимость наших занятий, показывают на что способны пенсионеры. О возрасте здесь некогда думать», — отмечает участница хора «Времена года» Светлана Мирошникова.

На итоговой выставке творческих работ было представлено более 200 живописных и прикладных работ участников фестиваля. Также для гостей работал Город мастеров, где педагоги проекта рассказывали, как создавать игрушки, раскрашивать блюда и многое другое.

Фестиваль «Дороги, которые мы выбираем...» проведен при поддержке Департамента образования и науки и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Организаторами мероприятия стали два центра дополнительного образования, которые являются одними из лидеров по охвату людей старшего поколения в проекте «Московское долголетие»: Центр развития творчества детей и юношества «Гермес» и Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево».

По итогам мероприятия было принято решение сделать его проведение ежегодным. В течение следующего года лучшие коллективы фестиваля примут участие в концертах, а живописные и графические работы лауреатов представят на выставках и творческих мероприятиях Москвы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

( источник )