Профессор кафедры народного исполнительства Московского института музыки имени А.Шнитке, расположенного в нашем районе, заслуженный деятель искусств РФ А.А.Козырев не устает повторять:
- Фольклорная музыка - солнце народного творчества. Если вслушаться в русские народные песни, то поразишься таланту их создателей - такая широта, такая смелость такие удивительные переплетения звуков, такие самобытные музыкальные ходы! Кто помнит свою культуру, кто бережет ее, тот всегда останется сильным духом.
Ирина Шипицына, депутат совета депутатов Хорошево-Мневники, хормейстер в ДК «Берендей», считает:
- Душа русского народа всегда поет, стремясь выразить себя в музыке. В прошлом песня сопровождала человека от самых первых дней жизни до его ухода, и в радости, и в горе, поэтому была неотъемлемой частью жизни. А сейчас необходимо устраивать фольклорные фестивали, семейные посиделки в домах культуры - люди тянутся туда, отдыхают душой, стремятся научиться петь даже во взрослом возрасте. Без знания своей культуры, своих корней, своего прошлого, в частности, народного творчества не будет настоящего патриотизма в обществе. Русская культура - это основа гражданского чувства.
В Хорошево-Мневники, моем родном районе, есть несколько песенных коллективов, развивающих традиции русской музыкальной культуры. Поток детей и подростков, желающих научиться петь народные песни, к счастью, не убывает. Образцовый ансамбль народной песни «Маков цвет» в прошлом году отпраздновал свой 15-летний юбилей его художественный руководитель, выпускница Академии музыки имени Гнесиных, Наталия Лацуновская говорит:
- Пусть во дворцах творчества, музыкальных школах, школах искусств будет не один фольклорный коллектив, а много, ведь интерес к народной песне есть. Открытая душа, услышав русскую народную песню, обязательно почувствует единение со всей Россией, со своей Родиной.
И вот пою я «Как вставало утро раннее» о матери солдата, который никогда не вернется домой. А люди, пришедшие на бульвар отдохнуть, поболтать, посмеяться, слушают песню в полном молчании и кричат «браво». Щемящая прекрасная песня попала им в душу, разбудила те самые чувства, которые делают нас одним народом.

Катарина ЮРОВСКАЯ, ученица 11-го класса, обладатель гранта мэра Москвы, солистка образцового ансамбля народной песни «Маков цвет»