Эко-трансформация

Название проекта: «Эко-трансформация. Новая жизнь старых вещей»

Современное поколение взрослого населения не приучено к экологичным способам утилизации отходов, а текущие проекты по их раздельному сбору не находят должного отклика среди жителей города Москвы. Именно поэтому экологическую культуру необходимо формировать с детского возраста.

Обучающимся необходимо:

• прививать ценности бережного отношения к окружающей среде;
  • формировать культуру потребления вторичного сырья;
  • формировать экологический подход в организации своего быта, а именно объяснять, как использовать в быту изделия, произведенные из био-разлагаемых материалов.

Цель проекта: формирование у детей экологической культуры через проведение конкурсного мероприятия экологической направленности.

Задачи проекта:

• провести творческий конкурс экологической направленности;
  • стимулировать творческую активность детей, побудить их взглянуть на привычные вещи по-новому;
  • объяснить детям, посредством вовлечения в творческую деятельность экологической направленности, что любой старой вещи можно подарить вторую жизнь;
  • сформировать привычку разумной утилизации отходов.

«От задумки – до результата»

Проект реализуется в форме творческого конкурса экологической направленности для школьников 1-4 классов.

По требованиям конкурса всем участникам необходимо будет изготовить изделие из вторичного сырья. Среди материалов могут быть использованы старые печатные периодические издания, текстильные изделия, бытовые вещи из пластика, дерева, металла и другие. Размер, формат и область применения получившихся изделий не регламентирован.

Этапа реализации проекта:

15 декабря 2020 – 15 января 2021 г. (подготовительный этап):

• определение регламента конкурса;
  • формирование команды проекта, а также организационного комитета конкурса и экспертного жюри для оценки конкурсных работ;
  • поиск партнеров проекта (общественных организаций, коммерческих компаний, государственных структур (например, ГБУ «Мосприрода») и др.);
  • разработка информационных материалов (макетов афиш, флаеров, баннеров и др.);
  • подготовка электронных ресурсов (платформ) для сбора и обработки заявок;
  • осуществление информационных рассылок по школам с приглашением к участию, размещение анонсов в социальных сетях, на городских порталах и в СМИ.

20 января – 10 марта 2021 года (прием заявок и конкурсных работ)

• прием конкурсных работ;
  • формирование перечня наградного материала, проведение закупочных процедур;
  • привлечение участников через информационные рассылки.

28 января – 17 марта (информационно-просветительская работа)

• организация и проведение тематических встреч с интересными людьми, лекций и мастер-классов.

1 – 20 марта 2021 года (организация и проведение итогового мероприятия в онлайн или офлайн формате)

• организация и проведение праздничной программы, посвященной Дню Земли;
  • проведение процедуры оценивания конкурсных работ;
  • организация зрительского голосования;
  • награждение победителей.

Полезные эффекты от проекта:

• повышение экологической грамотности детей и их родителей;
  • формирование культуры экологичного потребления и ведения домашнего хозяйства;
  • привлечение внимания москвичей к проблемам окружающей среды города.